Calcolo TFS dipendente pubblico: comprende anche il lavoro nel privato ricongiunto?

AI fini del TFS possono essere considerati anche i periodi ricongiunti onerosamente?
TFR TFS

Per un lavoratore del pubblico impiego che ha anche un periodo di lavoro nel settore privato ricongiunto onerosamente, come viene calcolato il TFS spettante?

Rispondiamo ad un lettore di Pensioniefisco.it

Buonasera, sono in pensione dal 31.10.2019 ho lavorato per un totale di 42 anni,  di questi 36 in un Ente Locale 6 anni nel privato che  ho riscattato onerosamente. Il mio quesito è il seguente : il TFS mi verrà calcolato per il totale degli anni lavorati?In attesa di un cortese riscontro, porgo cordiali saluti.

TFS e periodi ricongiunti

Sono utili ai fini del TFS:

  • servizi di ruolo;
  • servizi non di ruolo, purché di durata non inferiore a un anno continuativo (articoli 1 e 4 della legge 1077 del 1966);
  • servizi ricongiunti ai sensi della legge 523 del 1954;
  • servizi con periodi di iscrizione Ipost – ex Enpas;
  • servizi con periodi di iscrizione Opafs – ex Enpas;
  • servizi ricongiunti ai sensi dell’articolo 28 della legge 23 del 1986 (personale docente e non docente università statizzate) e dell’articolo 4 comma 4 della legge 243 del 1991 (professori e ricercatori università libere);
  • servizi resi presso enti disciolti;
  • servizi resi dal personale interessato alle norme sulla mobilità;
  • servizio militare di leva in corso o successivo alla data del 30 gennaio 1987 (data di entrata in vigore della legge 958 del 1986) effettuato da personale assunto in servizio dopo tale data e che cessa dal rapporto di lavoro in posizione di ruolo;
  • anzianità di servizio convenzionali la cui copertura previdenziale è prevista da apposite disposizioni legislative;
  • servizi e periodi riscattati: sono riscattabili i servizi e periodi valutabili ai fini della pensione 

Di fatto, quindi, la ricongiunzione per periodi di lavoro prestati nel settore privato (che al loro termine hanno dato luogo, in ogni caso, alla liquidazione del TFR maturato) non sono calcolabili al fine della determinazione del TFS spettante. Proprio per questo motivo il suo TFS non può essere calcolato sulla totalità dell’anzianità contributiva ma solo sui periodi di lavoro prestati al servizio della pubblica amministrazione.

Per dubbi e domande è possibile scrivere a: info@pensioniefisco.it
I nostri esperti provvederanno a dare una risposta al tuo quesito in base all’originalità.

📰 Segui Pensioni&Fisco su Google News, selezionaci tra i preferiti cliccando in alto la stellina
Total
0
Shares
Potrebbe interessarti: